
Как выглядели бы страны, если бы они были людьми
Как бы выглядели страны, если бы они были людьми? Именно таким вопросом задалась иллюстратор из Москвы Анастасия Булгакова и решила попробовать нарисовать этих героев-стран, как если бы они были героями фентезийных видео-игр, и постаралась наполнить образ каждого героя, будь то девушка или парень, символикой каждой определенной страны и ассоциациями, связанными с культурой и историей этой территории. В итоге результат получился весьма занимательным.
Не все страны можно идентифицировать моментально по ее изображениям, то тем интересней рассматривать детали, находя ключи и подсказки к выяснению личности очередного героя или героини. Скажем, синий, белый и красный используются довольно на большом количестве флагов, однако емкое слово на оружии одной из героинь очень четко позволяет определить, что она является ни кем иным, как Россией.
США

Девушка-воин, воплощающая США.
Сама Настя описала героиню США таким образом: «Она немного наивная и идеалистическая, но довольно порочная изнутри. Она очень привлекательная и харизматичная, легко привлекает союзников на свою сторону. Достигает своих целей, не оглядываясь на последствия и мораль. Её главная задача — выжить и сделать это с наименьшими потерями для своего комфорта. У неё кожаная броня, потому что она любит долгие ожесточённые сражения, в которых использует две своих снайперских винтовки. Киберруки и ноги придают ей быструю скорость в сражении. Она — киллер. И любит огонь. Особенно его запах по утрам. Запах победы.»
Япония

Никто не знает о его истинных мотивах или желаниях. Но одно ясно точно — если он и убьёт вас, то сделает это очень вежливо. У него есть реальное тело, и высокотехнологичная броня — лишь дополнение к его навыкам и способностям.
Почему этот проект получил своеобразный резонанс в Интернете? Потому же, почему и сама Настя решила его реализовать — эти герои отображают так или иначе и политический аспект тех или иных стран, а политика в последнее время стала волновать людей всех возрастов; остаться равнодушным и безразличным к происходящему в мире почти невозможно. «Как человек с воображением, я начала обращать внимание, что действия каких-то политиков или групп людей от имени их стран в целом формируют психологический образ «страны», их «общества». Где-то оно более капризное, где-то — более открытое и расслабленное, где-то — дикое и агрессивное. А ещё культурные стереотипы в виде киноискусства, музыки, одежды. Всё это на каждую страну накладывает отпечаток. Я решила всё это обобщённо и грубо собрать и нарисовать, как умею,» — объяснила свой проект Настя.
Россия

Есть ещё медведь с АК-47, но он дома остался, охраняет ядерный реактор. И водка. Хотя это, наверное, плохая идея.
Свою родину Анастасия решила изобразить в виде девушки, покрытой броней с головы до ног, да еще и с дополнительным щитом, укрывающим ее в дополнение к уже надетым доспехам. Красный цвет и кровь на героине — одного оттенка, так что не сразу становится понятно, где что. Автор характеризует свою героиню, как холодную, с полным отсутствием дипломатических навыков, но готовую на любовь и теплоту с теми, кто знает ее близко.
Германия

Воин-Германия не любит ближний бой, так что его броня в идеальной чистоте, да и сам он предпочитает действовать оружием дальнего боя, и обязательно — с высокой точностью попадания.
Настя решила изображать страны в виде героев-воинов не потому, что хочет увидеть их столкновение в войне или в отдельных сражениях, а потому что это тот стиль, который ей близок — в таком же стиле она нередко изображает и своих знакомых и родственников. «Я рисую их такими не из-за каких-то политических убеждений, а просто потому что я вообще так рисую всегда, и идея стран-воинов даёт много творческой свободы.» Впрочем, возможно, ей удастся продать свою идею той или иной компании, которая захочет «оживить» этих занимательных воинов и создать с ними видеоигру, кто знает — почему бы и нет?
Франция

Герой Франции почти лишен брони, но при этом он предпочитает другой вид атаки — более изящный и старомодный. Однако кровь этого героя интересует гораздо сильнее, чем других героев, так как Настя изобразила его в виде вампира.
Мексика

Мексика — наркобарон.
«Живя в России, я знаю очень мало о Мексике, только несколько стереотипов. Так что моя Мексика — это наркобарон — опасная, прекрасная и злая. Худая и высокая, ей нравятся мужчины, которые носят классические костюмы, такие, как на высшем уровне встреч наркомафии. Верхняя часть тела моей героини покрыта татуировками в стиле Майя и Ацтеков. Ей нравится выглядеть элегантно, и не нравится пачкать руки и одежду грязной работой. Но если уж приходится, то это будет кроваво и жестоко.»
Англия

Англия — панк с неторопливым чопорным псом.
Каждого своего героя Анастасия сопровождает подробным рассказом о том, почему она создала его или ее таким, какие у них черты характера или что им нравится. Например, описывая героя Англии, девушка написала, что ее попросили сделать его с чаем, с какими-то монаршими чертами, но ей этот герой нравится больше в виде молодого и неукротимого панка, так как у нее Англия ассоциируется прежде всего с музыкой. «Англия горяча, горда, завистлива и импульсивна. Но на одном гневе долго не протянешь, так что этому герою также свойственна расчетливость, которая ему очень идет.»
Канада

Канада — наиболее миролюбивый *воин* среди всех. Он предпочитает сражаться не за кровь, а за медали.